УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На территории Челябинской области в периодс 18 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г. проводится профилактическое мероприятие«Зимние каникулы» с целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

Проверьте, есть ли на одежде Вашего ребёнка световозвращающие элементы (фликеры), наличие которых повышает видимость пешеходов на неосвещённой дороге, что снижает риск дорожно-транспортных происшествий.

Беседуя с ребёнком о правилах нахождения на улице с учётом зимнего периода, разъясняйте сезонные особенности: сокращение светового дня, выпадение осадков в виде снега, увеличение тормозного пути автомобиля, значительное ограничение видимости, использование капюшонов и т.д.

Предлагаем Вам ещё раз напомнить малышу о возможных ситуациях-ловушках, опасностях, которые появляются на проезжей части дорог вместе с зимой.

•  Вместе с зимой на проезжей части дорог возникли опасности. И первая из них – сугробы. Они опасны во дворе, наметённые дворником у домов вдоль тротуара. Выбежишь, не глядя, на зов приятелей к хоккейной коробке в глубине двора, а за сугробом едет машина. Хорошо, если она едет медленно и водитель вас увидел. А если нет?

Будьте всегда осторожны! Включайте зрение, слух и сначала выгляните из-за сугроба, а уж потом делайте первый шаг. То же – на нерегулируемом пешеходном переходе. «Зебру» зимой заносит снегом. И хоть обязаны водители пропускать пешеходов, ребёнка могут просто не заметить.

* Очень важно, чтобы на одежде – и впереди, и сзади, и на обоих рукавах (т.е. с одного и другого бока) были нашиты фликеры (световозвращатели). Свет фар, попавший на них, тут же вернётся к водителю, и он «увидит» ребёнка на дороге. А ещё безопаснее – в тёмное время суток надеть световозвращающий жилет.

• Мы так ждали этот снег! И вот он, чистый, пушистый, падает и падает, залепляя глаза, мешая смотреть. А ещё и капюшон может мешать обзору. Внимание и ещё раз внимание! Не только вам хуже видна дорога. Водителю тоже. Да ещё в снежный накат или гололёд повышается вероятность «юза», заноса автомобиля. И самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Вам кажется, что машина далеко? Стоп! Пусть она проедет!
  • Любимая забава ребят зимой – игра в снежки. Идут по тротуару вдоль проезжей части дороги – и перебрасываются белыми холодными мячиками. Смех, азарт, веселье! Скользят, падают, поднимаются! Внимание всем! Игры у дороги тоже опасны! Перенесите снежные баталии во дворы!
  • Как ни странно, очень опасен и регулируемый пешеходный переход. Представьте себе: перекрёсток. Вы стоите у столба, к которому нежно прижался высоченный сугроб. Красный сигнал пешеходного светофора сменился зелёным. Ура! Вперёд! И вы торопливо спускаетесь с тротуара, а на дороге на вас летит не успевшая затормозить машина. «Виноват» сугроб. Он закрыл полный обзор проезжей части. А наказанными бывают пешеходы. Поэтому запомните важное правило: даже при смене сигнала светофора с красного на зелёный не торопитесь ступить на проезжую часть. Сначала – остановитесь! Переждали, убедились, что машин нет, - можете идти.
  •  Во многих дворах сейчас стоят металлические обледенелые горки, с которых малышня и катается – кто, стоя на ногах, кто – на санках или ледянках… Отлично! Безопасно! Родители довольны. А детишки постарше норовят сбежать к горкам покруче да повыше. Куда-нибудь к железнодорожной насыпи, к опорам автодорожного моста… Высота – ого-го! Дух замирает при съезде вниз! Только опасны такие горки чрезвычайно! Съезд с них, как правило, выходит на проезжую часть дороги. Прямо под колёса машин! Одно неловкое движение скатывающегося вниз или водителя – и трагедии не избежать. Вы собрались кататься с придорожного откоса? Стоп! Опасно! Нельзя! Идём на безопасные горки!
  • Особое предупреждение! Если везёте санки с малышом, перед «зеброй» обязательно остановитесь, пусть ребёнок встанет с саней, возьмите его за руку и только так идите через дорогу.

Говорят, «улица полна неожиданностей». Давайте опровергнем это утверждение. Улица полна вполне предвиденных ситуаций-ловушек. А с ними не так уж и трудно справляться.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!

Информация о фликерах см.по ссылке: https://ds22suleya.ru/images/1718/doc/bez/obezopasim_rebenka_na_doroge_w.pdf

Сейчас на сайте 130 гостей и 1 пользователь