На территории Саткинского муниципального района с 01 по 28 февраля 2022 г.  проводится межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

Акция проводится в целях определения и закрепления механизма взаимодействия всех заинтересованных органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Челябинской области, общественных организаций по предотвращению безнадзорности несовершеннолетних, выявлению причин и условий самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и оказанию им своевременной помощи.

В рамках акции могут проводиться  специализированные мероприятия:

- выявление несовершеннолетних, совершающих систематические самовольные уходы из семей и государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- создание групп волонтеров по розыску несовершеннолетних;

- выявление семей, находящихся в социально опасном положении;

- принятие мер по реабилитации и оздоровлению обстановки в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Ниже приводим список организаций, которые принимают информацию и обращения граждан по вопросам выявления безнадзорных детей, оставшихся без попечения родителей, занимающихся попрошайничеством, пострадавших от жестокого обращения, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества.

Комиссия по делам несовершеннолетних и зашита их  прав (КДНиЗП)

8-(35161) 5-99-08

Отделение по делам несовершеннолетних

по Саткинскому району

(ОПДН ОМВД РФ)

8- (35161) 9‒63‒51

8- (35161) 9‒63‒22

Управления социальной защиты населения

8-(35161) 4-11-68

МКУ «Управление образования»

8- (35161) 3-40-45

Службы сопровождения семей и детей районной программы «Крепкая семья».

8-(35161) 3-38-51