Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше,

чем тот, кто девять часов только смотрит.

/И.Дистервег/

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
/ В.М. Сухомлинский/

Рисование – один из важнейших видов детской деятельности, через него ребенок постигает знаковую природу человеческой культуры, развивает воображение, в нем отражаются детские представления о мире. Художественное творчество готовит ребенка к овладению письменной речью, развивает мелкую моторику и цветовую гамму - это способ научиться понимать искусство и, может быть, даже стать будущим художником.

В дошкольном возрасте рисование является важнейшим средством познания окружающего мира.

В процессе рисования у ребенка совершенствуются:

• наблюдательность,
  • умственные способности,
  • эстетические эмоции,
  • эстетическое восприятие,
  • художественный вкус,
  • творческие способности.

Рисуя, ребенок развивает различные способности:

• зрительную оценку формы,
  • ориентирование в пространстве,
  • чувство цвета,
  • воображение,
  • мелкую моторику пальцев рук.

А также художественная деятельность доставляет детям радость, создает положительный настрой.

Рисунок является одним из многих видов детской деятельности. Он относится к группе изделий, которые можно определить, как художественные произведения. К ним относятся рисунки, пластилиновые фигурки, поделки из природного и бросового материала. Анализ рисунков дает родителям интересный материал об общем развитии и способностях их детей. Качество исполнения говорит об отношении ребенка к труду /аккуратность, небрежность/. По качеству можно судить о развитии художественных способностей, учитывая возраст ребенка. На основе рисунка можно судить о наблюдательности ребенка, его умении видеть мир. Содержание рисунков - это отражение интересов ребенка. Особенно нужно обратить внимание на начало и конец работы. Только начатые и тут же брошенные дела скажут о трудолюбии и усидчивости.

Сейчас на сайте 19 гостей и 1 пользователь