История возникновения и развития дошкольного образования в Сулее

Для современных жителей Сулеинского городского поселения детский сад  -  привычное учреждение, но не каждый знает историю его возникновения.
В тяжелое, послевоенное время летом 1947 года для детей жителей железнодорожной станции Сулея было решено открыть ясли - сад № 6. Разместились они в двухэтажном здании бывшего  Башлеса   по адресу: улица Ленина, дом 46.

Детей принимали в две группы: ясли с 3х месяцев, сад с 3 лет. Грудных детей  мамы приходили кормить два раза в день. Этих женщин здесь же кормили обедом. Меню состояло из супа и морковного чая. Стол для кормления был сколочен из досок по длине комнаты, вдоль стола прибиты деревянные скамейки. Посуда алюминиевая. Заболевшим детям выдавался сухой паек.
 Утром детей переодевали в садовские халаты, которые на дом не давались.
Отопление печное. В саду было очень тепло, дети спали на втором этаже: малыши в кроватках, большие  -  на полу, на покрывалах, так как матрацев не было.
Игрушки были самодельные. Мастерили  их всем коллективом из дерева, бумаги, глины.

p2 clip image007

Первая заведующая

Капитова Татьяна Дмитриевна

(1923 года рождения)

Первый коллектив (Фото от 15.07.1947 г.)

pervyiykollektiv

Первый набор детей   (Фото от 01.10.1947г.)

clip image030jpg

На основании записи в трудовой книжке Т.Д. Капитовой о её переводе заведующей в детясли  Н. Пристани в декабре 1948 года предполагаем, что ясли - сад № 6 был временно закрыт.
Летом 1961 года вновь открываются ясли - сад № 6. Заведующей назначается

Мансурова Савия  Губашевна
(1920 года рождения),
по образованию учитель математики.

mansurova

p2 clip image011 p2 clip image009
p2 clip image0011 p14 p2 clip image010

В июне 1951 года в Сулее открываются ясли № 16. Разместились они в бывшем купеческом доме по адресу: улица Ленина,  36.

clip image012jpg

p2 clip image014

Заведующей яслями от горздравотдела назначена

Стремоухова

Александра Спиридоновна

(1924 года рождения)

Молодой специалист, получив диплом об окончании Златоустовского медицинского училища, она приняла эти ясли с одной возрастной группой на 25 -  30 детей. Дети были разного возраста: от 2х  месяцев до 3 - 3,5 лет.
Отопление было печным, а потому приходилось самим заниматься заготовкой дров: пилили, кололи, складывали. К помощи  привлекали и родителей.
Детей по приходу переодевали в ясельную одежду: платье, рубашка, шорты, плавки, маечка. Для прогулок зимой: шапка, шубка, валенки, варежки.
Детская мебель (самодельная, некрашеная) была завезена из села Магнитка.
На приусадебном участке выращивали  разнообразные овощи, из них делали заготовки на зиму. Меню состояло из трех блюд. За отсутствующего ребенка мама могла прийти и забрать обед.
  Эти замечательные женщины заботились о детях  с лаской и теплотой.

p14 p2 clip image015

(Нижний ряд: В .Ранева, А.С. Стремоухова.,  Н.А. Исаева, верхний ряд: Л.Воронина, Е.М.Пастухова).

p2 clip image017

(Слева направо: Е.М.Пастухова, Г.П.Бабичева, Н. Исаева, Л.А.Черепанова, А.М.Изранова)

В сентябре 1963 года

заведование детским садом

принимает

Васильева

Нина Петровна

(1934 года рождения)

p14 p2 clip image018

История  яслей - сада № 22 начинается с 03.09.1969 года с объединения яслей № 16 и детского сада № 6. Слившись в один коллектив, они под руководством Васильевой Н.П. переезжают в жилое двухэтажное здание Сулеинского элеватора по улице Коммунистической, 31.

p2 clip image019

После перепланировки для детского сада открывается три разновозрастные группы: от года до трех лет и с трех до семи лет. Одна из групп была круглосуточная.

Сотрудники детского сада

( Нижний ряд: В.Семерякова, А.Тропова, Н.П. Васильева,Н.Галимова; верхний  ряд: Л.Г. Латыпова, М.Н.Шутова, Г.Семко, Н.В.Вопилова,  А. Власова, Х.Вахитова)

.

p2 clip image020

Сотрудники детского сада

В 1977 году в должность заведующей вступает
Нигаматьянова Флюра Мавлютовна
(1946 года рождения),
трудовой стаж которой начался еще  в 1963 году.
Закончив заочно Магнитогорский  педагогический институт,
она возглавляла детский сад   до  1986 года.

p2 clip image021

p2 clip image022

(Нижний ряд: З.М.Юрова, Г.Байшева, Ф.М. Нигаматьянова, Л.А.Тарасова, Г.Тропова, Т.Г.Матвеева;

Верхний ряд: Н.Ф.Габидуллина, Т.Е.Цепилова, В.А.Чечушкова, Л.А.Черепанова, Л.Ф.Пилюгина).

clip image022jpg

В ноябре 1986 года заведующей детского  сада № 22 назначается
Чечушкова Алия  Галимьяновна  (1956 года рождения),
работавшая здесь воспитателем с 1975 года
после окончания Троицкого педагогического училища.

Коллектив постепенно пополняется новыми молодыми кадрами. Педагоги вместе с детьми готовят концертные программы, с которыми выезжают на предприятия поселка: Межрайбазу, Сельхозтехнику и др.
Поселок расширяется. Мест в существующем приспособленном детском саду катастрофически не хватает. Возникла острая необходимость в строительстве нового здания для детского сада, фундамент которого был заложен еще в 1986 году.
Однако лишь в феврале 1997 года  коллектив справляет новоселье, переезжая в новое здание по улице Коммунистической, 55, построенное по типовому проекту на шесть групп и рассчитанное на 110 детей.

clip image024jpg

В детском саду созданы хорошие условия для развития и воспитания детей: оборудован музыкально - спортивный зал, кинозал. Есть спортивная площадка, огород, цветники, уголок леса,  автогородок по безопасности дорожного движения.

clip image025jpg

Огород

p2 clip image026

Цветники

p2 clip image027

В октябре 2000 года на базе  детского  сада открылся логопункт, где  с детьми занимается  учитель – логопед  высшей квалификационной категории  Дубровина Людмила Николаевна.

p2 clip image028

По результатам смотра, проведенного дошкольным отделом комитета образования г. Сатка в 2001 году, отмечено обеспечение методического кабинета в соответствии с современными требованиями (старший воспитатель Шестакова Елена Павловна).

Сейчас на сайте 120 гостей и 3 пользователя