Патриотическое  воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

Воспитание патриотизма - это непростой и непрерывный процесс. Многое зависит от окружения ребенка, от того, что закладывается в сознание ребенка с самого детства. Не каждый родитель считает необходимым рассказывать своему ребенку о родной стране, своих предках, наивно думая, что маленький ребенок ничего в этом не понимает. Тогда как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные  качества человека.

В целях патриотического воспитания детей дошкольного возраста, приобщения к истории и культуре своей Родины, воспитания у подрастающего поколения чувства  любви к родной земле, ценности семьи; выявления талантливых детей и реализации их творческих способностей,  МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района и МБУДО «ЦДОД «Радуга» выступили организаторами фестиваля - конкурса молодых семей «Семья – территория успеха», который пройдет в течение 2018 – 2019 учебного года в рамках проекта «Время детское. Сады, где воспитывают патриотов».

Основные формы реализации проекта – конкурсно - фестивальные мероприятия:

• конкурс декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки»;
  • семейная квест-игра «Тайны родного края»;
  • конкурс вокального творчества.

В соответствии с положением фестиваля-конкурса представлять наш детский сад будут воспитанники старшей и подготовительной к школе групп.