МКДОУ "Детский сад № 22" – отдельно стоящее здание, построенное по типовому проекту (сдано в эксплуатацию в феврале 1997 г.), двухэтажное.

На первом этаже располагаются 2 группы, оборудованные теплыми полами;
на втором этаже - 4 группы. Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга.

Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует требованиям государственного стандарта. В детском саду созданы необходимые условия для обеспечения воспитательно-образовательного процесса, укрепления здоровья и физического развития. Материально-техническое оснащение детского сада осуществляется в рамках бюджетной сметы.

Территория детского сада хорошо благоустроена: большое количество зеленых насаждений (береза, рябина, клен, ель), разбиты цветники, газоны, огород, уголок леса. Оборудована спортивная площадка. Каждая группа имеет свой участок для проведения прогулок, оснащённый теневым навесом и малыми архитектурными формами.

Предметно - развивающая среда в группах постоянно обновляется, пополнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического и эстетического воспитания детей.

Для осуществления жизнедеятельности и организации образовательного процесса оборудованы следующие помещения:

Также в детском саду имеются  административные и служебные помещения: кабинет заведующего, кладовые, прачечная.
Все помещения оборудованы в соответствии с  требованиями санитарно–гигиенических норм и правил по охране жизни и здоровья детей.
В 2011 году заменены кровати в  группах раннего возраста.
Ежегодно проводится частичный косметический ремонт отдельных помещений детского сада.