Структуру органов управления Детского сада образуют:

• Заведующий;
  • Общее собрание работников;
  • Педагогический совет.

Управление Детским садом осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом Детского сада на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Детского сада является руководитель – заведующий, который назначается на должность   распоряжением Учредителя.

К коллегиальным органам управления Детского сада относятся: Общее собрание работников, Педагогический совет.

Органы управления, действующие в Детском саду

Наименование органа

Функции

−  осуществляет  текущее руководство деятельностью Детского сада;

− планирует, организует и контролирует образовательную, спортивную, учебно-методическую, творческую и хозяйственную деятельность  Детского сада;

− заключает договоры (в том числе трудовые договоры);

− осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров, несет ответственность за уровень их квалификации;

− устанавливает штатное расписание, распределяет должностные обязанности и др.

Общее собрание
работников

Реализует права и законные интересы работников,  участие в управлении Детским садом, в том числе:

− рассматривает правила внутреннего трудового распорядка;

−  принимает коллективный договор;

− рассматривает и рекомендует к утверждению проекты локальных нормативных  актов, затрагивающих права работников Детского сада.

Осуществляет общее руководство образовательным процессом, в том числе:

− рассматривает образовательную программу Детского сада;

− определяет приоритетные направления развития Детского сада,  обсуждает Программу развития;

− выбирает образовательные и воспитательные технологии и методики их использования в Детском саду;

− выбирает варианты форм, технологий и методик содержания дополнительного образования и способы их реализации;

− рассматривает перечень образовательных услуг;

− подводит итоги деятельности Детского сада за год;

− принимает решение о поощрении  воспитанников, их родителей (законных представителей); о награждении отдельных педагогических работников;

− рассматривает и рекомендует к утверждению проекты  локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы участников образовательного процесса.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенции органов управления, порядок принятия ими решений  устанавливается Уставом  и положениями об органах управления: Положение об Общем собрании работников, Положение о Педагогическом совете.

Представительным органом работников является действующая в Детском саду первичная профсоюзная организация.