8 февраля – День российской науки по Календарю образовательных событий Минобрнауки.

В этот день в его честь наш детский сад превратился в лабораторию. У каждой группы она была своя.

Во второй младшей группе (воспитатель Л.Ф. Окунева) - «Водная лаборатория». Дети познакомились со свойствами воды (прозрачная, мутная, теплая, холодная); увидели, что вода может растворять сахар.

Воспитанниковсредней группы (воспитатель Е.В. Чистякова) пригласили в «Лабораторию света». Здесь дети узнали, что у света могут быть как природные источники, так и искусственные – лампа, фонарик, свеча. С помощью теней педагог рассказала детям сказку.

В старшей группе (воспитатель Н.М. Кабакова) открылась «Воздушная лаборатория».Детям было предложено провести опыты «Почувствуй воздух», «Воздух в бутылке» и «Ленты на ветру». Воспитатель обсудилас детьми, какие свойства есть у воздуха и как он может воздействовать на предметы.

Дети подготовительной к школе группы (воспитатель М.Н. Салимова)

также опытным путем подтвердили свои предположения о том, какие предметы тонут, а какие могут плавать в воде.

День науки оказался познавательным для дошкольников.

Сейчас на сайте 45 гостей и 2 пользователя