С 1 по 31 мая 2021 года на территории Челябинской области в целях предупреждения и профилактики несчастных случаев выпадения малолетних детей из окон проводится профилактическое мероприятие «Безопасное окно».

Цель мероприятия обратить внимание родителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

• • Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.
  • • Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.
  • • Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.
  • • Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.
  • • Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

Большинство родителей считают, что москитная сетка надежное приспособление, чтобы их ребенок был в безопасности. Однако москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована так, что при  нажатии может ребенок выпасть.

Напоминаем, что статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь.

ПОМНИТЕ!
Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны Вас,
ВЗРОСЛЫХ, поможет избежать беды!
Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

Сейчас на сайте 320 гостей и 6 пользователей