С 1 мая по 31 мая 2023 года на территории Саткинского муниципального района в целях профилактики социально-опасных явлений, обучения несовершеннолетних и их законных представителей навыкам безопасного поведения, проведения профилактической работы с родителями по разъяснению возможных правовых последствий за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних проводится областное профилактическое  мероприятие «Безопасное окно».

Основные задачи мероприятия: обратить внимание родителей (законных представителей) на возможные трагические последствия в результате выпадения малолетних детей из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

• Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении, где открыты окна, даже на короткий промежуток времени.
  • Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребёнка «ступенькой» на подоконник.
  • Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребёнку самостоятельно открыть окно.
  • Находясь с ребёнком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.
  • Не ставить ребёнка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

Большинство родителей считают, что москитная сетка - надёжное приспособление, чтобы их ребёнок был в безопасности. Однако москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована так, что при нажатии на неё, ребёнок может выпасть.

Напоминаем, что статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь.

Сейчас на сайте 365 гостей и 3 пользователя