2019 11 17В нашей стране определенное время немногие люди были знакомы с этой датой. Гораздо известнее Международный день защиты детей, отмечаемый в первый летний день.

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Согласно принятой резолюции  всем странам рекомендовано узаконить празднование Всемирного дня ребенка. Причем все доходы от деятельности, проводимой в рамках этой даты, следует направить на обеспечение благополучия детей планеты.

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка.  Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребенка.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Как известно, Россия в 1994 году ратифицировала Конвенцию. Именно в День ребенка множество компаний и организаций осуществляют благотворительные акции.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Цель проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителям; детям-инвалидам (их законным представителям и представителям), а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.

Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.

Стоит отметить, что данная работа в плане защиты прав детей, их обучению, обеспечению их благополучия, оздоровлению должна выполняться не только в праздник. Ведь именно за нашими детьми стоит наше будущее! То, что мы сегодня им дадим, то и получим от них завтра – это всем известно! А значит, наша святая обязанность всех взрослых, вникать в проблемы детей ежедневно и помогать им в решении вопросов. И, конечно, в день этого праздника обязательно создавать им веселый и незабываемый досуг!

Рекомендуется в этот день выкинуть ремень и ликвидировать все углы в квартире, купив при этом всем детям мороженого, надуть множество разноцветных шариков.

Ведь дети, на самом деле – это самое лучшее, что у нас есть! К тому же 20 ноября приходится на конец осени, это означает, что есть возможность отметить данный праздник в теплой семейной обстановке.

Сейчас на сайте 74 гостя и 3 пользователя